Calendario e Classifica UEFA Nations League 2018-2019 – A partire da quest’anno, la UEFA ha introdotto la novità della Nations League, torneo la cui prima edizione inizierà da settembre 2018 e che vedrà impegnate 55 squadre nazionali europee, le quali si sfideranno per eventuali promozioni o retrocessioni. L’obiettivo di questa nuova competizione è quello di aiutare le nazionali a crescere, sostituendo quasi del tutto le amichevoli con partite ufficiali. Le 55 squadre sono state suddivise in quattro leghe in base al coefficiente ranking UEFA per le nazionali: 1–12 nella Lega A, 13–24 nella Lega B, 25–39 nella Lega C, 40–55 nella Lega D. All’interno di ciascuna lega, le squadre vengono suddivise in tre per le Leghe A e B, e quattro per le Leghe C e D. L’Italia è stata inserita nella Lega A, di cui le quattro vincitrici disputeranno le fasi finali il prossimo giugno. Ogni lega prevede inoltre un tabellone separato, con sia semifinali e finale in gara secca: la vincitrice di ogni tabellone guadagnerà l’accesso a UEFA EURO 2020. Di conseguenza vi riportiamo il calendario completo con tutte le partite e i relativi gironi.
CALENDARIO
Giornata 1
Giovedì 6 settembre
Lega A
Gruppo 1: Germania- Francia 0-0
Lega B
Gruppo 1: Repubblica Ceca-Ucraina 1-2
Gruppo 4: Galles-Repubblica d’Irlanda 4-1
Lega C
Gruppo 3: Slovenia-Bulgaria 1-2, Norvegia-Cipro 2-0
Lega D
Gruppo 1: Kazakistan-Georgia 0-2, Lettonia-Andorra 0-0
Gruppo 4: Armenia-Liechtenstein 2-1, Gibilterra-ERJ Macedonia 0-2
Venerdì 7 settembre
Lega A
Gruppo 3: Italia-Polonia 1-1
Lega B
Gruppo 2: Turchia-Russia 1-2
Lega C
Gruppo 1: Albania-Israele 1-0
Gruppo 4: Lituania-Serbia 0-1, Romania-Montenegro 0-0
Lega D
Gruppo 3: Azerbaigian-Kosovo 0-0, Isole Faroe-Malta 3-1
Sabato 8 settembre
Lega A
Gruppo 2: Svizzera-Islanda 6-0
Gruppo 4: Inghilterra-Spagna 1-2
Lega B
Gruppo 3: Irlanda del Nord-Bosnia ed Erzegovina 1-2
Lega C
Gruppo 2: Finlandia-Ungheria 1-0, Estonia-Grecia 0-1
Lega D
Gruppo 2: Bielorussia-San Marino 5-0, Lussemburgo-Moldavia 4-0
Giornata 2
Domenica 9 settembre
Lega A
Gruppo 1: Francia-Olanda 2-1
Lega B
Gruppo 1: Ucraina-Slovacchia 1-0
Gruppo 4: Danimarca-Galles 2-0
Lega C
Gruppo 3: Bulgaria-Norvegia 1-0, Cipro-Slovenia 2-1
Lega D
Gruppo 1: Georgia-Lettonia 1-0
Gruppo 4: ERJ Macedonia-Armenia 2-0, Liechtenstein-Gibilterra 2-0
Lunedì 10 settembre
Lega A
Gruppo 3: Portogallo-Italia 1-0
Lega B
Gruppo 2: Svezia-Turchia 2-3
Lega C
Gruppo 1: Scozia-Albania 2-0
Gruppo 4: Serbia-Romania 2-2, Montenegro-Lituania 2-0
Lega D
Gruppo 1: Andorra-Kazakistan 1-1
Gruppo 3: Kosovo-Isole Faroe 2-0, Malta-Azerbaigian 1-1
Martedì 11 settembre
Lega A
Gruppo 2: Islanda-Belgio 0-3
Gruppo 4: Spagna-Croazia 6-0
Lega B
Gruppo 3: Bosnia ed Erzegovina-Austria 1-0
Lega C
Gruppo 2: Ungheria-Grecia 2-1, Finlandia-Estonia 1-0
Lega D
Gruppo 2: San Marino-Lussemburgo 0-3, Moldavia-Bielorussia 0-0
Giornata 3
Giovedì 11 ottobre
Lega A
Gruppo 3: Polonia-Portogallo 2-3
Lega B
Gruppo 2: Russia-Svezia 0-0
Lega C
Gruppo 1: Israele-Scozia 2-1
Gruppo 4: Lituania-Romania 1-2, Montenegro-Serbia 0-2
Lega D
Gruppo 3: Isole Faroe-Azerbaigian 0-3, Kosovo-Malta 3-0
Venerdì 12 ottobre
Lega A
Gruppo 2: Belgio-Svizzera 2-1
Gruppo 4: Croazia-Inghilterra 0-0
Lega B
Gruppo 3: Austria-Irlanda del Nord 1-0
Lega C
Gruppo 2: Grecia-Ungheria 1-0, Estonia-Finlandia 0-1
Lega D
Gruppo 2: Bielorussia-Lussemburgo 1-0, Moldavia-San Marino 2-0
Sabato 13 ottobre
Lega A
Gruppo 1: Olanda-Germania 3-0
Lega B
Gruppo 1: Slovacchia-Repubblica Ceca 1-2
Gruppo 4: Repubblica d’Irlanda-Danimarca 0-0
Lega C
Gruppo 3: Norvegia-Slovenia 1-0, Bulgaria-Cipro 2-1
Lega D
Gruppo 1: Georgia-Andorra 3-0, Lettonia-Kazakistan 1-1
Gruppo 4: Armenia-Gibilterra 0-1, ERJ Macedonia-Liechtenstein 4-1
Giornata 4
Domenica 14 ottobre
Lega A
Gruppo 3: Polonia-Italia 0-1
Lega B
Gruppo 2: Russia-Turchia 2-0
Lega C
Gruppo 1: Israele-Albania 2-0
Gruppo 4: Romania-Serbia 0-0, Lituania-Montenegro 1-4
Lega D
Gruppo 3: Azerbaigian-Malta 1-1, Isole Faroe-Kosovo 1-1
Lunedì 15 ottobre
Lega A
Gruppo 2: Islanda-Svizzera 1-2
Gruppo 4: Spagna-Inghilterra 2-3
Lega B
Gruppo 3: Bosnia ed Erzegovina-Irlanda del Nord 2-0
Lega C
Gruppo 2: Estonia-Ungheria 3-3, Finlandia-Grecia 2-0
Lega D
Gruppo 2: Bielorussia-Moldavia 0-0, Lussemburgo-San Marino 3-0
Martedì 16 ottobre
Lega A
Gruppo 1: Francia-Germania 2-1
Lega B
Gruppo 1: Ucraina-Repubblica Ceca 1-0
Gruppo 4: Repubblica d’Irlanda-Galles 0-1
Lega C
Gruppo 3: Norvegia-Bulgaria 1-0, Slovenia-Cipro 1-1
Lega D
Gruppo 1: Kazakistan-Andorra 4-0, Lettonia-Georgia 0-3
Gruppo 4: Armenia-ERJ Macedonia 4-0, Gibilterra-Liechtenstein 2-1
Giornata 5
Giovedì 15 novembre
Lega A
Gruppo 2: Belgio-Islanda 2-0
Gruppo 4: Croazia-Spagna 3-2
Lega B
Gruppo 3: Austria-Bosnia ed Erzegovina 0-0
Lega C
Gruppo 2: Grecia-Finlandia 1-0, Ungheria-Estonia 2-0
Lega D
Gruppo 1: Kazakistan-Lettonia 1-1, Andorra-Georgia 1-1
Gruppo 2: San Marino-Moldavia 0-1, Lussemburgo-Bielorussia 0-2
Venerdì 16 novembre
Lega A
Gruppo 1: Olanda-Francia (20:45)
Lega B
Gruppo 1: Slovacchia-Ucraina (20:45)
Gruppo 4: Galles-Danimarca (20:45)
Lega C
Gruppo 3: Cipro-Bulgaria (20:45), Slovenia-Norvegia (20:45)
Lega D
Gruppo 4: Liechtenstein-ERJ Macedonia (20:45), Gibilterra-Armenia (20:45)
Sabato 17 novembre
Lega A
Gruppo 3: Italia-Portogallo (20:45)
Lega B
Gruppo 2: Turchia-Svezia (18:00)
Lega C
Gruppo 1: Albania-Scozia (20:45)
Gruppo 4: Serbi-Montenegro (15:00), Romania-Lituania (20:45)
Lega D
Gruppo 3: Azerbaigian-Isole Faroe (18:00), Malta-Kosovo (18:00)
Giornata 6
Domenica 18 novembre
Lega A
Gruppo 2: Svizzera-Belgio (20:45)
Gruppo 4: Inghilterra-Croazia (15:00)
Lega B
Gruppo 3: Irlanda del Nord-Austria (18:00)
Lega C
Gruppo 2: Ungheria-Finlandia (20:45), Grecia-Estonia (20:45)
Lega D
Gruppo 2: San Marino-Bielorussia (18:00), Moldavia-Lussemburgo (18:00)
Lunedì 19 novembre
Lega A
Gruppo 1: Germania-Olanda (20:45)
Lega B
Gruppo 1: Repubblica Ceca-Slovacchia (20:45)
Gruppo 4: Danimarca-Repubblica d’Irlanda (20:45)
Lega C
Gruppo 3: Cipro-Norvegia (20:45), Bulgaria-Slovenia (20:45)
Lega D
Gruppo 1: Andorra-Lettonia (18:00), Georgia-Kazakistan (18:00)
Gruppo 4: Liechtenstein-Armenia (20:45), ERJ Macedonia-Gibilterra (20:45)
Martedì 20 novembre
Lega A
Gruppo 3: Portogallo-Polonia (20:45)
Lega B
Gruppo 2: Svezia-Russia (20:45)
Lega C
Gruppo 1: Scozia-Israele (20:45)
Gruppo 4: Serbia-Lituania (20:45), Montenegro-Romania (20:45)
Lega D
Gruppo 3: Kosovo-Azerbaigian (18:00), Malta-Isole Faroe (18:00)
Dopo la Fase Leghe
Sorteggio fase finale (Vincitrici Gruppo Lega A): primi di dicembre 2018
Fase finale: 5–9 giugno 2019
Sorteggio spareggi UEFA EURO 2020: 22 novembre 2019
Spareggi UEFA EURO 2020: 26–31 marzo 2020
CLASSIFICA LEGA A
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
2. | Olanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
3. | Germania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Belgio | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
2 | Svizzera | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 6 |
3 | Islanda | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | -12 |
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Portogallo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 |
2 | Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
3 | Polonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Spagna | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 |
2 | Inghilterra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Croazia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | -5 |
CLASSIFICA LEGA B
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Ucraina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 |
2. | Repubblica Ceca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
3. | Slovacchia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Russia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
2 | Turchia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
3 | Svezia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Bosnia ed Erzegovina | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
2 | Austria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
3 | Irlanda del Nord | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Galles | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
2. | Danimarca | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
3. | Repubblica d’Irlanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
CLASSIFICA LEGA C
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Israele | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
2 | Scozia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
3 | Albania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Finlandia | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 |
2. | Grecia | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
3. | Ungheria | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 |
4. | Estonia | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 8 | -5 |
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Norvegia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 |
2. | Bulgaria | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
3. | Cipro | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
4. | Slovenia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 6 | -3 |
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Serbia | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 |
2 | Montenegro | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | 3 |
3 | Romania | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 |
4 | Lituania | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 9 | -7 |
CLASSIFICA LEGA D
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Georgia | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 1 | 9 |
2. | Kazakistan | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 7 | 5 | 2 |
3. | Lettonia | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 | 6 | -4 |
4. | Andorra | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 | 9 | -7 |
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Lussemburgo | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 1 | 9 |
2 | Bielorussia | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 6 |
3 | Moldavia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
4 | San Marino | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 13 | -13 |
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
Kosovo | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 | |
Azerbaijan | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 2 | 3 | |
Isole FarOer | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | |
Malta | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | ERJ Macedonia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 |
2. | Armenia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | 2 |
3. | Gibilterra | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
4. | Liechtenstein | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 |