Fantacalcio, Europeo2016, le probabili formazioni della prima giornata

Europeo 2016

L’Europeo è alle porte, il fantaeuropeo anche. Ecco di seguito tutte le probabili formazioni:

GIRONE A – 1.a Giornata

Venerdì 10 Giugno
FRANCIA – ROMANIA, Parigi (Ore 21)
FRANCIA (4-3-3): Lloris, Sagna, Rami, Koscielny, Evra; Pogba, Kantè, Matuidi; Griezmann, Giroud, Payet.
Ballottaggi: Payet-Martial 60%-40%.
ROMANIA (4-2-3-1): Tatarusanu, Sapunaru, Chiriches, Grigore, Rat; Pintilii, Hoban; Popa, Stanciu. Stancu; Keseru.
Ballottaggi: Stanciu-Torje 55%-45%; Keseru-Andone 60%-40%.

Sabato 11 Giugno
ALBANIA – SVIZZERA, Lens (Ore 15)
ALBANIA (4-1-4-1): Berisha, Hysaj, Cana, Mavraj, Agolli; Kukeli; Roshi, T.Xhaka, Abrashi, Lenjani; Cikalleshi.
Ballottaggi: Abrashi-Memushaj 60%-40%.
SVIZZERA (4-3-3): Sommer; Lichtsteiner, Schar, Djourou, Rodriguez; Dzemaili, Xhaka, Behrami; Shaqiri, Seferovic, Mehmedi.
Ballottaggi: Schar-Lang 60%-40%.

GIRONE B – 1.a giornata

Sabato 11 Giugno
GALLES – SLOVACCHIA, Bordeaux (Ore 18)
GALLES (3-5-1-1): Hennessey, A.Williams, Chester, Davies; Gunter, Allen, Ramsey, King, Taylor; Bale; Robson Kanu.
Ballottaggi: King-J.Williams 60%-40%; Robson Kanu-Vokes 65%-35%.
SLOVACCHIA (4-2-3-1): Kozacik, Pekarik, Skrtel, Durica, Svento; Pecovsky, Kucka; Mak, Hamsik, Weiss; Duris.
Ballottaggi: Duris-Nemec 60%40%.

Sabato 11 Giugno
INGHILTERRA – RUSSIA, Marsiglia (Ore 21)
INGHILTERRA (4-3-1-2): Hart, Walker, Smalling, Cahill, Rose; Henderson, Dier, Wilshere; Rooney; Vardy, Kane.

Ballottaggi: Cahill-Stones 55%-45%; Wilshere-Milner 60%-40%.
RUSSIA (4-2-3-1): Akinfeev, Smolnikov, Ignashevich, V.Berezutski, Schennikov; Golovin, Glushakov; Kokorin, Shirokov, Shatov; Dzjuba.

Ballottaggi: Schennikov-Kombarov 60%-40%; V.Berezutski-A.Berezutski 65%-35%; Shirokov-Smolov 60%-40%.

GIRONE C – 1.a giornata

Domenica 12 Giugno
POLONIA – IRLANDA DEL NORD, Nizza (Ore 18)
POLONIA (4-4-2): Szczesny, Piszcek, Glik, Pazdan, Wawrzyniak; Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Zielinski; Lewandowski, Milik.

Ballottaggi: Szczesny-Fabianski 55%-45%; Wawrzyniak-Jedrzejczyk 60%-40%.
IRLANDA DEL NORD (3-5-2): McGovern, McAuley, Cathcart, J.Evans; McLaughlin, Davis, Baird, Norwood, Dallas; K.Lafferty, Ward.

Ballottaggi: McGovern 55% – Carroll 45%; Baird-McNair 60%-40%; Ward-Washington 65%-35%.

Domenica 12 Giugno
GERMANIA – UCRAINA, Lille (Ore 21)
GERMANIA (4-2-3-1): Neuer; Howedes, Boateng, Hummels, Hector; Kroos, Khedira; Muller, Ozil, Draxler; Goetze.
Ballottaggi: Howedes-Mustafi 60%-40%; Draxler-Schurrle 65%-35%.
UCRAINA (4-3-3): Pyatov, Fedetsky, Rakitsky, Khacheridi, Shevchuk; Stepanenko, Garmash, Rotan; Yarmolenko, Zozulya, Konoplyanka.
Ballottaggi: Rotan-Sydorchuk 60%-40%; Garmash-Rybalka 60%-40%.

GIRONE D – 1.a giornata

Domenica 12 Giugno
TURCHIA – CROAZIA, Parigi (Ore 15)
TURCHIA (4-2-3-1): Babacan, Gonul, Topal, Balta, Erkin; Tufan, Inan; Calhanoglu, Ozyakup, Turan; Yilmaz.
Ballottaggi: Yilmaz-Tosun 70%-30%.
CROAZIA (4-2-3-1): Subasic, Srna, Corluka, Vida, Vrsaljko; Modric, Kovacic; Pjaca, Rakitic, Perisic; Mandzukic.
Ballottaggi: Corluka-Schildenfeld 55%-45%; Vrsaljko-Strinic 65%-35%; Pjaca-Brozovic 55%-45%.

Lunedì 13 Giugno

SPAGNA – REPUBBLICA CECA, Tolosa (Ore 15)
SPAGNA (4-3-3): Casillas, Juanfran, Piquè, Ramos, Alba; Fabregas, Busquets, Iniesta; D.Silva, Morata, Pedro.
Ballottaggi: Casillas-De Gea 55%-45%; D.Silva-Nolito 60%-40%; Morata-Aduriz 65%-35%.
REP. CECA (4-2-3-1): Cech, Kaderabek, Sivok, Suchy, Limbersky; Pavelka, Darida; Dockal, Rosicky, Sural; Necid.
Ballottaggi: Limbersky-Pudil 60%-40%; Sural-Krejci 55%-45%; Necid-Skoda 60%-40%.

GIRONE E – 1.a giornata

Lunedì 13 Giugno
IRLANDA – SVEZIA, Parigi (Ore 18)

IRLANDA (4-3-1-2): Given, Coleman, O’Shea, Keogh, Brady; McCarthy, Hendrick, Whelan; Hoolahan; Walters, Long.
Ballottaggi: Given-Randolph 55%-45%; Walters-Murphy 60%-40%.
SVEZIA (4-4-2): Isaksson, Lustig, Granqvist, Lindelof, Olsson; Larsson, Kallstrom, Ekdal, Forsberg; Ibrahimovic, Berg.

Ballottaggi: Berg-Guidetti 70%-30%.

Lunedì 13 Giugno
BELGIO – ITALIA, Lione (Ore 21)
BELGIO (4-3-3): Courtois, Alderweireld, Vermaelen, Denayer, Vertonghen; Nainggolan, Fellaini, Witsel; De Bruyne, Lukaku, Hazard.
Ballottaggi: Alderweireld 65% – Ciman 35%; Fellaini-Mertens 65%-35% con il partenopeo passaggio al 4-2-3-1.
ITALIA (3-5-2): Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini; Candreva, Florenzi, De Rossi, Giaccherini, Darmian; Pellè, Eder.
Ballottaggi: Florenzi-Parolo 60%-40%; Darmian-El Shaarawy 70%-30%; Eder-Immobile 60%-40%; Eder-Zaza 60%-40%.

GIRONE F – 1.a giornata

Martedì 14 Giugno
AUSTRIA – UNGHERIA, Bordeaux (Ore 18)
AUSTRIA (4-2-3-1): Almer, Klein, Dragovic, Hinteregger, Fuchs; Baumgartlinger, Alaba; Harnik, Januzovic, Arnautovic; Janko.
Ballottaggi: -.
UNGHERIA (4-2-3-1): Kiraly, Fiola, Lang, Guzmics, Kadar; Gera, Elek; Dzsudzsak, Kleinheisler, Nemeth; Szalai.

Ballottaggi: Lang-Juhasz 65%-35%; Elek-Nagy 55%-45%.

Martedì 14 Giugno
PORTOGALLO – ISLANDA, Saint-Etienne (Ore 21)

PORTOGALLO (4-3-3): Rui Patricio, Soares, B.Alves, Pepe, Eliseu; D.Pereira, Moutinho, W.Carvalho; Joao Mario, C.Ronaldo, Nani.

Ballottaggi: Soares-Vierinha 55%-45%; B.Alves-J.Fonte 65%-35%; W.Carvalho-Andrè Gomes 55%-45%.
ISLANDA (4-4-2): Halldorsson, Saevarsson, R.Sigurdsson, Arnason, Skulason; Gudmundsson, Gunnarson, G.Sigurdsson, B.Bjarnason; Sigthorsson, Bodvarsson.
Ballottaggi: Halldorsson-Kristinsson 55%-45%; Bodvarsson-Finnbogason 55%-45%.

Leave a Reply