#SerieA – Le amichevoli delle 20 squadre

seriea

Di seguito il calendario delle squadre di Serie A, in vista della preparazione per la stagione 2016/2017

ATALANTA


Raduno a Bergamo il 6 luglio, ritiro dal 10 al 31 luglio a Rovetta (BG)

13 luglio – Rappresentativa Val Seriana-Atalanta 1-7 – Rovetta (BG)

17 luglio – Brusaporto-Atalanta – Rovetta (BG)

21 luglio – Giana Erminio-Atalanta – Rovetta (BG)

24 luglio – Lumezzane-Atalanta – Rovetta (BG)

28 luglio – Pavia-Atalanta – Rovetta (BG)

30 luglio – ore 16.00 – Leeds United-Atalanta – Leeds (Regno Unito)

6 agosto – ore 20.30 – Atalanta-Eintracht Francoforte – Bergamo


BOLOGNA


Pre-ritiro dal 26 giugno al 3 luglio a Castiadas (Sud Sardegna), ritiro dal 10 al 26 luglio a Castelrotto (BZ)

15 luglio – ore 17.00 – Sciliar-Bologna – Castelrotto (BZ)

16 luglio – ore 17.00 – Virtus San Marino-Bologna – Castelrotto (BZ)

22 luglio – ore 17.00 – Bologna-Hapoel Haifa – Castelrotto (BZ)

23 luglio – ore 17.30 – Bologna-Terek Grozny – Castelrotto (BZ)


CAGLIARI


Dal 9 al 21 luglio a Pejo (TN), proseguimento dal 24 al 31 ad Aritzo (NU)

16 luglio – Rappresentativa Val di Sole-Cagliari – Pejo (TN)

20 luglio – Cagliari-Terek Grozny – Pejo (TN)

28 luglio – ore 17.30 – Cagliari-Pistoiese – Aritzo (NU)

31 luglio – Triangolare con Crotone e Olbia – Olbia (SS)

10 agosto – Cagliari-Amburgo – Cagliari


CHIEVO


Dal 7 al 16 luglio a Brentonico (TN), dal 19 al 30 luglio a San Zeno di Montagna (VR)

10 luglio – ore 17.30 – Rappresentativa Juniores Trentino-Chievo 0-6 – Brentonico (TN)

13 luglio – ore 17.30 – Top 22 Calcio Dilettante VR-Chievo – Brentonico (TN)

16 luglio – ore 18.00 – Standard Liegi-Chievo – Liegi (Belgio)

23 luglio – ore 17.30 – Chievo-Virtus Borgo Venezia – S. Zeno di Montagna (VR)

24 luglio – ore 17.30 – Chievo-Alto Vicentino – S. Zeno di Montagna (VR)

27 luglio – ore 17.30 – Chievo-Cittadella – Rovereto (TN)

30 luglio – ore 17.30 – Chievo-Sampdoria – Rovereto (TN)

4 agosto – ore 17.30 – Chievo-Parma – Veronello (VR)

6 agosto – ore 15.00 – Hoffenheim-Chievo – Sinsheim (Germania)

10 agosto – ore 19.30 – Sportitalia Cup con Folgore Caratese e Brescia – Carate Brianza (MB)


CROTONE


Ritiro a Moccone (CS) in date da definire

16 luglio – ore 16.00 – Quadrangolare con Lugano, Chiasso e Bellinzona – Taverne (Svizzera)

31 luglio – Triangolare con Olbia e Cagliari – Olbia (SS)


EMPOLI


Dal 10 al 23 luglio a Sestola (MO)

17 luglio – ore 17.00 – Empoli-Faro Gaggio – Sestola (MO)

23 luglio – ore 17.00 – Empoli-Castelvetro – Sestola (MO)

31 luglio – ore 20.45 – Empoli-Tuttocuoio – Empoli (FI)


FIORENTINA


Dal 9 al 24 luglio a Moena (TN)

14 luglio – ore 17.30 – Trentino Team-Fiorentina 1-10 – Moena (TN)

17 luglio – ore 16.30 – Fiorentina-FeralpiSalò – Moena (TN)

20 luglio – ore 17.30 – Fiorentina-Trapani – Moena (TN)

23 luglio – ore 17.30 – Fiorentina-Panetolikos – Moena (TN)

29 luglio – ore 20.45 – Cesena-Fiorentina – Cesena

31 luglio – ore 21.00 – Fiorentina-Celta Vigo – Firenze

4 agosto – ore 17.00 – Fiorentina-Bayer Leverkusen – Zell Am See

7 agosto – Fiorentina-Schalke 04 – Zell Am See

13 agosto – Valencia-Fiorentina – Valencia


GENOA


Dall’11 al 23 luglio a Neustift (Austria), dal 31 luglio al 6 agosto a Bardonecchia (TO)

16 luglio – Genoa-Stubaital – Neustift

20 luglio – Genoa-Sudtirol – Neustift

23 luglio – Genoa-Ufa – Neustift

3 agosto – Genoa-Alessandria – Bardonecchia (TO)


INTER


Dal 6 al 15 luglio a Riscone di Brunico (BZ), tournée negli USA (International Champions Cup) dal 16 luglio al 3 agosto

9 luglio – Inter-WSG Wattens 0-0 – Riscone di Brunico (BZ)

14 luglio – ore 18.00 – Inter-CSKA Sofia 1-2 – Riscone di Brunico (BZ)

19 luglio – ore 4.00 – Inter-Real Salt Lake – Salt Lake City (USA)

24 luglio – ore 23.00 – Inter-Paris SG – Eugene (USA)

27 luglio – ore 20.00 – Inter-Estudiantes – New York (USA)

30 luglio – ore 23.00 – Inter-Bayern Monaco – Charlotte (USA)

5 agosto – ore 17.00 – Inter-Tottenham – Oslo (Norvegia)

10 agosto – ore 20.30 – Inter-Borussia Moenchengladbach – Ancona

13 agosto – ore 20.00 – Inter-Celtic – Limerick (Irlanda)


JUVENTUS


Dal 6 al 16 luglio a Vinovo (TO), tournée in Australia e a Hong Kong (International Champions Cup) dal 17 al 31 luglio

23 luglio – ore 11.00 – Melbourne Victory-Juventus – Melbourne (Australia)

26 luglio – ore 12.00 – Juventus-Tottenham – Melbourne (Australia)

30 luglio – ore 10.00 – South China-Juventus – Hong Kong (Cina)

7 agosto – ore 14.00 – West Ham-Juventus – Londra (Regno Unito)

14 agosto – ore 18.30 – Juventus-Colonia – Linz (Austria)

17 agosto – ore 17.00 – Juventus A-Juventus B – Villar Perosa (TO)


LAZIO


Dal 10 al 23 luglio ad Auronzo di Cadore (BL)

13 luglio – ore 17.00 – Lazio-Auronzo 19-0 – Auronzo di Cadore (BL)

17 luglio – ore 17.00 – Lazio-Iberos – Auronzo di Cadore (BL)

20 luglio – ore 17.00 – Lazio-Padova – Auronzo di Cadore (BL)

23 luglio – ore 16.00 – Lazio-Spal – Auronzo di Cadore (BL)

31 luglio – Brighton & Hove Albion-Lazio – Brighton (Regno Unito)

6 agosto – Werder Brema-Lazio – Brema (Germania)

13 agosto – ore 15.30 – Borussia Moenchengladbach-Lazio – Moenchengladbach (Germania)


MILAN


Dal 7 al 22 luglio a Milanello (VA), tournée negli USA dal 22 luglio al 5 agosto (International Champions Cup)

16 luglio – ore 20.00 – Bordeaux-Milan – Agen (Francia)

28 luglio – ore 03.30- Milan-Bayern Monaco – Chicago (USA)

31 luglio – ore 04.00 – Milan-Liverpool – Santa Clara (USA)

4 agosto – ore 03.30 – Milan-Chelsea – Minneapolis (USA)


NAPOLI


Dal 9 al 30 luglio a Dimaro (TN)

18 luglio – ore 18.00 – Napoli-Anaune – Dimaro-Folgarida (TN)

23 luglio – ore 20.30 – Trento-Napoli – Trento

28 luglio – ore 20.30 – Napoli-Entella – Trento

1 agosto – ore 21.15 – Napoli-Nizza – Napoli

7 agosto – ore 21.15 – Napoli-Monaco – Napoli


PALERMO


Dal 10 al 28 luglio a Bad Kleinkirchheim (Austria)

6 agosto – ore 21.00 – Palermo-Olympique Marsiglia – Palermo


PESCARA


Dal 14 al 22 luglio a Rivisondoli (AQ), dal 22 luglio al 3 agosto a Palena (CH)

20 luglio – ore 17.00 – Palena&AltoAventino-Pescara – Palena (CH)

24 luglio – ore 17.00 – Pescara-Teramo – Palena (CH)

28 luglio – ore 17.00 – Pescara-Frosinone – Palena (CH)

31 luglio – ore 17.00 – Pescara-Pineto – Palena (CH)

4 agosto – Trofeo Morosini con Vicenza e S.P.A.L. – Vicenza

6 agosto – ore 20.30 – Pescara-Celta Vigo – Pescara

10 agosto – ore 20.30 – Pescara-Perugia – Pescara


ROMA


Dal 9 al 17 luglio a Pinzolo (TN), tournée negli USA dal 23 luglio all’8 agosto (International Champions Cup)

13 luglio – ore 17.00 – Roma-Pinzolo 16-0 – Pinzolo (TN)

17 luglio – ore 17.00 – Roma-Terek Grozny – Pinzolo (TN)

2 agosto – ore 02.30 – Roma-Liverpool – Saint Louis (USA)

4 agosto – ore 01.30 – Roma-Montreal Impact – Montreal (Canada)


SAMPDORIA


Dal 18 al 30 luglio a Ponte di Legno (BS) e dal 2 al 6 agosto a Acqui Terme (AL)

22 luglio – ore 17.30 – Sampdoria-Sellero Novelle – Brescia

27 luglio – ore 17.30 – Sampdoria-Feralpisalò – Brescia

30 luglio – ore 17.30 – Chievo-Sampdoria – Rovereto (TN)

3 agosto – ore 17.30 – Sampdoria-Sampdoria Primavera – Acqui Terme (AL)

10 agosto – ore 22.00 – Barcellona-Sampdoria – Barcellona (Spagna)


SASSUOLO


Raduno il 26 giugno a Corlo di Formigine (MO), ritiro dal 3 al 16 luglio a Malles Venosta (BZ)

6 luglio – Sassuolo-Rappr. Montagna 9-1 – Malles Venosta (BZ)

9 luglio – Sassuolo-ASD Salorno 9-0 – Malles Venosta (BZ)

9 luglio – Sassuolo-Egna 14-0 – Malles Venosta (BZ)

13 luglio – Sassuolo-Stuttgarter Kickers 3-1 – Malles Venosta (BZ)


TORINO


Dal 10 al 24 luglio a Bormio (SO)

17 luglio – ore 17.30 – Olympic Morbegno-Torino – Bormio (SO)

21 luglio – ore 17.30 – CasateseRogoredo-Torino – Bormio (SO)

24 luglio – ore 17.30 – Renate-Torino – Bormio (SO)

27 luglio – ore 20.45 – Benfica-Torino – Lisbona (Portogallo)

2 agosto – ore 18.30 – Ingolstadt-Torino – città da definire (Austria)

6 agosto – ore 16.00 – Hull City-Torino – Salisburgo (Austria)


UDINESE


Dal 4 al 19 luglio ad Udine (UD) e dal 20 luglio al 2 agosto a Bad Bleiberg (Austria)

16 luglio – Udinese-Fk Krasnodar – Villach (Austria)

17 luglio – Udinese-Unino Berlin – Villach (Austria)

23 luglio – avversario e città da definire

24 luglio – Udinese-Besiktas – città da definire (Austria)

28 luglio – avversario e città da definire

3 agosto – squadra di Premier League – Udine (UD)

8 agosto – avversario e città da definire

Leave a Reply